Новости

29 ноября 2012

Эксперты интернет-портала по аренде квартир выяснили предпочтения клиентов по количеству комнат при подборе арендуемого жилья. И вот что выяснилось.

29 ноября 2012

До конца года депутаты Государственной Думы намерены принять законопроект, согласно которому каждый россиянин при покупке жилья сможет претендовать на налоговый вычет не один раз в жизни, а несколько. Пока не «закроет» максимальный размер вычета в сумме 260 тыс. руб.

Налоговые вычеты положены россиянам как при покупке, так и при продаже недвижимости. И, например, в декларационную кампанию 2012 года о желании получить вычет при покупке недвижимости заявили 1,7 миллиона россиян.

26 ноября 2012

Прежние поправки в Гражданский кодекс, касающиеся сделок с недвижимостью, отменены в пользу более мягкой редакции. Теперь она уже не будет жестко предусматривать обязательное оформление через нотариусов сделок с недвижимостью, передала «РГ» слова председателя Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павла Крашенинникова.

26 ноября 2012

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект о банкротстве граждан. Он упрощает процедуру списания долгов с людей, которые не могут расплатиться по кредитам. Но грозит волной мошеннических дефолтов со стороны недобросовестных заемщиков.

26 ноября 2012

На "Деловом завтраке" в "РГ" гостем редакции была и.о. руководителя Росреестра Наталья Антипина. С ее ведомством сталкиваются практически все, если речь идет о получении документов на дачу, дом, квартиру, переоформление или узаконивание недвижимости.

9 ноября 2012

По словам премьер-министра РВ Дмитрия Медведева, только 25 % россиян в состоянии самостоятельно, в том числе, и с помощью ипотеки, решить свои жилищные проблемы. Для остальных это на данный момент задача абсолютно непосильная. Что же делать тем, кто не имеет ни достойного жилья, ни возможностей его приобрести?

9 ноября 2012

Гражданским кодексом РФ предусмотрено, что любое имущество, включая объект недвижимости, может на праве общей – совместной или долевой – собственности принадлежать нескольким владельцам. Здесь мы рассмотрим ситуацию, когда квартира находится именно в совместной собственности, то есть определенные доли в ней не выделены.

9 ноября 2012

толичные власти заговорили о том, что перспективы проекта «Большая Москва» становятся все более туманными. Успех его реализации в мэрии связывали с переездом за МКАД федеральных чиновников. Но их явное нежелание покидать тесные министерства в пределах Садового кольца лишает новые территории центра притяжения деловой активности, призванного избавить старый город от пробок и перенаселенности.

9 ноября 2012

Несмотря на то, что требования банков к заемщикам постепенно смягчаются, до сих пор многие желающие воспользоваться ипотекой не могут ее оформить. И дело даже не в том, что человек не может решиться на столь длительное и трудоемкое мероприятие, как выплата ипотечного кредита. Основная трудность многих потенциальных заемщиков – это невозможность произвести хотя бы минимальный первоначальный взнос. Сегодня ипотечные программы без первоначального взноса единичны, и тем не менее, они имеются. Однако нужно понимать, что банк, не получая предоплаты, несет существенные риски, и ему необходимо их определенным образом компенсировать.

9 ноября 2012

Несмотря на огромный спрос на дешевое жилье, из-за экономической составляющей девелоперам выгоднее строить в Москве жилье бизнес-класса, чем стандарт и эконом.

7 ноября 2012

Инвестиции в жилую недвижимость Москвы позволят сохранить и даже приумножить средства в период возможного кризиса в 2013 году

7 ноября 2012

Одна из последних обозначенных Дмитрием Медведевым задач по завершению работы над введением единого налога на недвижимость до конца текущего года, похоже, не сможет быть реализована в премьерский срок, Об этом заявил ряд экспертов.

7 ноября 2012

Ко второй половине осени 2012 года умеренный прирост цен на недвижимость в Москве, похоже, окончательно выдохся - к такому выводу пришли аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным от аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" (IRN.RU), за последнюю неделю октября индекс стоимости столичного жилья подрос всего на 0,2% и достиг уровня 5203 долларов за квадратный метр.

7 ноября 2012

По данным Центробанка, опубликованным накануне, российские банки за девять месяцев 2012 года выдали ипотеки на 698,6 млрд рублей - в 1,5 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Растет и количество выданных кредитов - 475 823 с начала года. Это превышает прошлогодний результат на 40%.

30 октября 2012

Это три основных типа квартир на вторичном рынке. Если вы сами живете именно в такой квартире, то вас наверняка интересует ее цена и востребованность на рынке. А если собираетесь приобретать подобную недвижимость, то важно проанализировать все ее достоинства и недостатки. Во всем этом мы смогли старались разобраться.

30 октября 2012

По статистике, каждая вторая управляющая компания или ТСЖ незаконно распоряжаются общедомовым имуществом в многоквартирных жилых домах: подвалами, крышами, чердаками и внешними стенами.

29 октября 2012

Агентство по ипотечному и жилищному кредитованию (АИЖК) подготовило программу удешевления жилья экономкласса. Для этого оно будет само выкупать у застройщиков не востребованное покупателями жилье. Девелоперам предлагается продавать его дешевле и заработать на росте рынка. Как рассказал «Известиям» исполнительный директор АИЖК по жилищному финансированию Андрей Шелковый, стоимость построенного по новой программе жилья будет на 20% ниже средней рыночной стоимости в соответствующем регионе.

29 октября 2012

На рынке жилья столицы и Подмосковья наметилась тенденция по увеличению спроса на готовые квартиры с ремонтом и отделкой.

29 октября 2012

Мэр Москвы Сергей Собянин решил вернуть губернатору Московской области Сергею Шойгу 35 тысяч гектаров подмосковных лесов, которые получил год назад в безвозмездное пользование.

29 октября 2012

Темпы строительства жилья в России опережают темпы ввода в эксплуатацию. При этом наблюдается отставание спроса от предложения. В результате острых диспропорций рынок недвижимости может лопнуть, как мыльный пузырь, предупреждают эксперты.

Назад