Логотип ФРИДОМ
Рынок

Аренда жилья в Москве подорожала до 99,9 тыс. рублей в третьем квартале

В третьем квартале 2026 года ставки аренды жилья в Москве выросли до 99,9 тыс. рублей — на 11,1% за квартал и на 7,4% за год, следует из данных «Яндекс Аренды», которые приводит «РБК Недвижимость».

Медианная ставка долгосрочной аренды жилья в Москве в третьем квартале 2026 года достигла 99,9 тыс. рублей — такие данные «Яндекс Аренды» приводит «РБК Недвижимость». Это на 9,1% больше, чем на конец 2025 года, на 11,1% больше, чем во втором квартале, и на 7,4% больше, чем годом ранее — рост соответствует общероссийской динамике.

По данным «Инком-Недвижимости», предложение практически не изменилось по сравнению со вторым кварталом, но на 8,8% выше, чем годом ранее. Собственники стали охотнее торговаться — скидки сейчас на уровне 5–7%.

Спрос поддержали несколько факторов: часть покупателей из-за высоких ставок по депозитам перешла на аренду, растёт практика совместного съёма жилья, особенно среди студентов, а спрос традиционно повышается перед деловым и учебным годом. Арендодатели стали гибче по цене, но по-прежнему предпочитают пары и семьи без животных со стабильной работой — хотя лояльность к питомцам постепенно растёт. Арендаторы стали разборчивее: смотрят больше вариантов, платят за ремонт и мебель, обращают внимание на транспортную доступность и чаще воспринимают съёмное жильё как долгосрочный дом.

Прогнозы на конец года расходятся: в «Этажах» ждут снижения ставок на 5% к началу следующего года, в «Яндекс Аренде» — стабилизации к концу осени с возможным снижением к зиме, в «НДВ Супермаркет Недвижимости» считают возможным временный всплеск спроса из-за изменений в семейной ипотеке, а в «Инком-Недвижимости» — лишь небольшую коррекцию в ноябре–декабре.

Источник: РБК Недвижимость

Все новости

Заказать звонок