С 1 января 2019 года россияне смогут прописываться на дачах

30 октября 2018


Вступающий в силу с 1 января следующего года новый закон о ведении садоводства и огородничества в личных целях дает возможность регистрироваться на дачах, пишет «Российская газета» со ссылкой на юриста Союза садоводов России Динару Хакимову.

Она напомнила, что возможность зарегистрироваться на даче у садоводов была и раньше. Однако это можно было сделать только по решению суда. А в суде нужно было доказать, что существующий на участке дом пригоден для круглогодичного проживания в нем.

С 1 января зарегистрироваться на даче можно уже по закону. Однако дом при этом опять же должен соответствовать требованиям для постоянного проживания. Как уточнил директор департамента недвижимости Минэкономразвития РФ Алексей Бутовецкий, зарегистрироваться можно только в жилом доме. То есть это должно быть капитальное строение с коммуникациями. В летнем домике «прописаться» будет нельзя.

При этом жилому дому в СНТ должен быть присвоен почтовый адрес.

Другие новости

12 декабря 2023

В начале декабря прошла встреча с представителями банка Примсоцбанк. Мы обсудили ситуацию на рынке недвижимости на текущий момент.
Ксения рассказала нам о преимуществах для клиентов, которые будут подавать заявку в банк с помощью нашего агентства.

Надеемся на плодотворное сотрудничество!

4 декабря 2023

На прошлой неделе прошла встреча с представителями ВТБ. ФРИДОМ получил сертификат Партнёра!!!

Резюмируем встречу:
— Минимальная ставка по рыночной ипотеке выросла до 16,4% годовых

— Ставки по льготным программам не изменились. Ипотеку с господдержкой можно получить под 8% годовых, семейную ипотеку предлагают оформить под 6% годовых, IT- и дальневосточную ипотеку - под 5 и 2% соответственно

— В банке ожидают, что доля льготных программ в общем объеме выдачи ипотеки будет увеличиваться

А также обсудили дальнейшее сотрудничество!

7 ноября 2023

В нашей компании есть традиция - посещать несколько раз в год вместе культурные мероприятия. На прошлой неделе мы ходили в Московский дом молодежи на мюзикл "Ничего не бойся, я с тобой" Несмотря на то, что не всем были знакомы песни группы Секрет", мюзикл понравился всем. И вам советуем!

Назад