После перепланировки квартира может «потерять» до 10% общей площади

13.04.2012

Перепланировка и переустройство в квартире - работы, которыми приходится хотя бы раз заниматься каждому собственнику жилья. Часто в таких ситуациях возникают вопросы, касающиеся того, что можно делать, а что – нельзя. О том, как правильно поступить, пишет «Журналу о недвижимости MetrInfo.Ru» в статье «Перепланировка квартир – ответы экспертов: возможен ли ремонт без права собственности, как расширить кухню, куда делись метры в новостройке».

В одной из разобранных в статье историй покупатель приобрел квартиру по документам площадью 125 кв. м, но после узаконенного ремонта пришел техник БТИ и выдал уже другой документ - на 115 кв. м. Человек хочет узнать, что делать в такой ситуации?

Самый распространенный вариант, который упомянули эксперты, сводится к следующему. Квартиры в современных монолитных домах возводятся без межкомнатных перегородок. В процессе ремонта их, конечно, ставят. Но перегородка – это не линия, она имеет вполне определенную толщину. Следовательно, у перегородок тоже есть площадь, и она вычитается из площади квартиры.

По стандартам БТИ, стены могут «съесть» до 10% площади. Самые большие потери – в нетиповых строениях, возведенных не по панельной технологии. А в панельных зданиях отклонения могут быть в полтора, максимум два метра.

Но возможны и другие варианты. Застройщик мог завысить метраж – он кровно заинтересован в этом, поскольку цена квартиры рассчитывается, как правило, исходя из площади, помноженной на цену 1 кв. м. Есть у застройщиков на этот счет и типовые хитрости: скажем, включить в площадь квартиры балконы и лоджии (БТИ при своих обмерах их не включает, ссылаясь на ст. 15 Жилищного кодекса). Если в договоре с застройщиком есть пункт о перерасчете после замеров БТИ, покупатель может попробовать вернуть переплаченную сумму. Но наличие такого пункта в договоре маловероятно, пишет журнал www.metrinfo.ru 


Назад

На сайтах freedome-realty.ru используются cookie-файлы и другие аналогичные технологии. Если, прочитав это сообщение, вы остаетесь на нашем сайте, это означает, что вы не возражаете против использования этих технологий.